RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Dapurkejambon 3 Jombang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu : 2 X 35 menit
MENDENGARKAN
A.
Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari
suatu Teks yang dibacakan/didengarkan
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Mendengarkan pembacaan teks
§ Siswa dapat Melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
§ Siswa dapat Menentukan hal-hal penting
dari teks yang didengarkan
§ Siswa dapat Meringkas teks yang
didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Teks Bacaan
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang teks bacaan yang akan
didengar
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mendengarkan
pembacaan teks
F
Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menentukan
hal-hal penting dari teks yang didengarkan
F
Meringkas
teks yang didengarkan
F
Menceritakan kembali isi teks yang didengar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Membaca
buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode :
Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi
metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
·
Siswa dapat mendengarkan pembacaan teks
·
Siswa dapat melengkapi pernyataan yang sesuai dengan teks
·
Siswa dapat menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
·
Siswa dapat meringkas teks yang didengarkan berdasar-kan hal-hal penting/ pokok
|
Lisan
Tertulis
Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
·
Lengkapi-lah pernyataan yang sesuai dengan teks!
·
Ringkaslah teks yang didengar-kan berdasar-kan hal-hal penting / pokok!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
1 komentar: